Кто такой Жюлиан Алафилипп, получивший в 2018 году титул «горного короля»? Кто такой Жюлиан Алафилипп?

1. скалолаз
  2. велосипедист
  3. ректор горной академии
  4. монарх Прованса

Во время третьего и заключительного восхождения на Мур-де-Хай на La Flèche Wallonne в 2018 году Алафилип ускорился возле вершины, обогнав единоличного лидера гонки Желе Ванендера на последних 100 метрах гонки и сбросив его.

Алехандро Вальверде, который выиграл последние четыре издания La Flèche Wallonne, организовал поздний откат и едва не поймал Алафилиппа, но тот смог снова нанести удар на последних метрах, чтобы увеличить свое преимущество над Вальверде и в итоге выиграть гонку. Это была самая большая победа в карьере Алафилиппа, и он стал первым французским победителем Ла Флеша Валлонна с тех пор, как Лоран Жалабер выиграл его в 1997 году.

Алафилип принял участие в своем втором Тур де Франс в этом сезоне и заявил о своей первой победе на Тур де Франс на 10-м этапе гонки с серией атак и агрессивным спуском в Альпах. Он взял максимальные очки классификации гор на Монте-дю-Плато-де-Глиер, Коль-де-Ром и Коль-де-ла-Коломбьер, финишировав этап на 1 мин 34 с перед вторым гонщиком Ионом Изагирре из Бахрейна-Мериды и 3:23 впереди пелотона, в состав которого входил действующий чемпион Крис Фрум. Алафилип также взял на себя инициативу в классификации гор после окончания 10-го этапа. Алафилип выиграл 16-й этап гонки после того, как Адам Йейтс потерпел крушение на спуске за 7 км до финишной линии, в то время как последний лидировал на этом этапе один.

В следующем месяце Алафилип выиграл «Класику де Сан-Себастьян», опередив Бауку Моллема за победу, после того, как два гонщика покинули поле в финальном восхождении. Затем он выиграл третий этап и общую классификацию Турне по Британии, после того как занял первое место в шестом этапе недельного соревнования. Алафилип продолжал иметь успех в сценических гонках, поскольку он выиграл Около Словенска менее чем через неделю.

Несмотря на большие успехи в 2018 году, Алафилип столкнулся с разочарованием на чемпионате мира по шоссейным гонкам , где он был назначен лидером сборной Франции. На последнем подъеме он сломался и потерял связь с лидерами гонки, и в итоге финишировал восьмым.

Джулиан Алафилип (родился 11 июня 1992 года) — французский профессиональный велогонщик и гонщик на велокроссе, который в настоящее время выступает за UCI WorldTeam Deceuninck-Quick-Step. Он брат велогонщика Брайана Алафилиппа.