Россиянки в ТОП-10 не прошли: общий зачёт Кубка мира по биатлону 2021-2022

В субботу, 4 декабря, в шведском Эстерсунде на втором этапе Кубка мира 2021/2022 по биатлону прошла первая в этом сезоне женская гонка преследования, в которой победу одержала норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн. Норвежка на четырёх огневых рубежах допустила один промах и показала время 32 минуты 20.6 секунды. Второй финишную черту пересекла француженка Анаис Бескон, уступившая победительнице 4.8 секунды (0 промахов). Бронзу завоевала ещё одна француженка Анаис Шевалье-Буше — +7.0 (1). Лучшая среди россиянок Ульяна Нигматуллина (Кайшева) с одним кругом штрафа — 17-ая (+1:43.4).

• Общий зачёт Кубка мира по биатлону, женщины
  • Общий зачёт Кубка мира по биатлону, мужчины

Общий зачёт Кубка мира по биатлону, женщины

Биатлонистка из Австрии Лиза Тереза Хаузер и в этот субботний день сохранила лидерство в общем зачёте Кубка мира по биатлону 2021-2022 после гонки преследования на этапе в Эстерсунде. На второе место поднялась биатлонистка Мартё Рёйселанд (Норвегия). Лучшая из россиянок, Ульяна Нигматуллина, идёт лишь 12-й.

Биатлон. Кубок мира. Женщины. Общий зачёт

1. Лиза Тереза Хаузер (Австрия) — 177. 2. Марте Рёйселанд (Норвегия) — 168. 3. Динара Алимбекова (Беларусь) — 160. 4. Эльвира Эберг (Швеция) — 147. 5. Анаис Шевалье (Франция) — 140. 6. Маркета Давидова (Чехия) — 134. 7. Франциска Пройс (Германия) — 134. 8. Денизе Херрман (Германия) — 130. 9. Ханна Эберг (Швеция) — 128. 10. Анна Сола (Беларусь) — 124… 12. Ульяна Нигматуллина (Россия) — 100… 23. Кристина Резцова (Россия) — 66… 26. Светлана Миронова (Россия) — 54… 49. Лариса Куклина (Россия) — 18… 53. Валерия Васнецова (Россия) — 15.

Общий зачёт Кубка мира по биатлону, мужчины

В четверг, 2 декабря, в Эстерсунде прошла спринтерская гонка среди мужчин. Победителем спринта стал Себастиан Самуэльссон (Швеция). Вторым финишировал биатлонист Эмильен Жаклен (Франция). Тройку сильнейших замкнул Кентен Фийон Майе (Франция). Лучшим из российских спортсменов стал Эдуард Латыпов. Он финишировал на четвёртом месте.