Химики из Финляндии разработали эффективную огнезащитную композицию для обработки древесины

Финские химики Яри Кукконен и Тимо Ниссинен разработали новый огнезащитный состав для древесины, который может использоваться для защиты изделий из древесины от возгорания и снижения уровня дыма при горении.

Как отмечается в патенте, известные композиции для защиты древесины имеют недостатки, такие как запах аммиака, ослабление механических свойств древесины и использование веществ, запрещенных в Европейском союзе. Новый состав, разработанный финскими учеными, обладает рядом преимуществ по сравнению с известными композициями.

Согласно патенту, новый огнезащитный состав для древесины включает в себя водный раствор бисфосфоната, выбранного из 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты, алканоламина и, необязательно, щелочного агента. Композиция имеет рН в диапазоне от 3,0 до 9,0. Ее можно получить смешиванием 30-50 мас. ч. 1-гидроксиэтан-1,1-дифосфоновой кислоты; от 1 до 10 мас. ч. алканоламина или его смеси.

IMG_9542-660x330

Одним из главных преимуществ нового состава является отсутствие запаха аммиака, что является проблемой для многих известных композиций для защиты древесины. Кроме того, новый состав обладает увеличенным сроком хранения и хорошей стабильностью. Состав можно наносить путем пропитки под давлением, иммерсионной пропитки, распылением или с помощью валика, покраской или другой линии обработки поверхности.

Обработанная древесина, которая получена с помощью нового огнезащитного состава, обладает превосходной огнестойкостью без образования дыма и выделения аммиака. Она соответствует наиболее требовательному классу огнестойкости B-s1, d0, например, в зоне стран Европейского союза.

Стоит отметить, что данная композиция может быть использована не только для защиты деревянных изделий, но и для защиты строительных конструкций, таких как деревянные стены, перекрытия и кровли. Также она может быть использована для защиты деревянных материалов, которые находятся в условиях повышенной влажности или подвержены гниению.

В общем, огнезащитная композиция для древесины, предложенная специалистами компании Palonot, является весьма перспективной разработкой, которая может найти широкое применение в различных отраслях промышленности. Она обладает рядом преимуществ по сравнению с уже существующими композициями, в том числе, улучшенными механическими и физическими свойствами древесины, отсутствием запаха аммиака, возможностью применения в условиях повышенной влажности, а также соответствием наиболее высокому классу огнестойкости.

Несомненно, данное изобретение будет востребовано на рынке, и его внедрение в производство принесет значительную экономическую выгоду как для компаний-производителей, так и для конечных потребителей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Курсалина Ника Виталиевна/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Look Fashion
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: